Закат в Багане.

Это нереально красиво, волшебно, энергетически насыщено, пряно и пьяно как дорогое бургундское вино. Это завораживающее и впечатляющее зрелище, которое навсегда останется с вами долгие годы спустя, и которое разве что можно сравнить с не менее фантастическим рассветом в Багане. А теперь все по порядку.

Перед закатом мы успеваем еще немного прокатиться по совершенно безлюдным местам, куда не доезжают автобусы с массовкой, что не может меня не радовать. Нам встречаются небольшие аккуратные ступы с садами из роз. Вокруг нет ни души, становится немного не по себе. Кто же ухаживает за этими цветами? Местные баганцы или, может быть, духи?.. Солнце нас не ждет, и мы покидаем эту затерянную землю и отправляемся встречать закат к одной из пагод.  Дорого извилистая и песчаная, ехать все тяжелее и тяжелее. С моей стороны не обходится без падений, но я боец – встаю и еду дальше. Едва вырулив на шоссе, моя железная лошадка вдруг начинает пыхтеть, ехать более медленно и в результате просто останавливается. Радует меня только то, что глохнет мой скутер не где-то там в песках, холмах и виражах, а хотя бы на более или менее людной трассе. Где-то около часа нам обходится вынужденная остановка. Помогает нам местный житель и мы вызываем техническую поддержку с новым заряженным аккумулятором. Это, пожалуй, единственный минус скутера. Предварительно ты не можешь оценить мощность батареи, поэтому нужно брать скутер поновее. Ну что же, я снова в седле и с максимальной скоростью мы несемся к ближайшей пагоде, так как уже не успеваем доехать к храму Shwesandaw, на который изначально ориентировались.

Перед нами появляется пагода Muayk Guni, и мы поднимаемся на верх. Мы поднимаемся аж на шестой уровень, протискиваясь через узкие арки, карабкаясь по крутым лестницам. И…о чудо ! Наверху никого нет! Мы получаем  бонус за нашу непредвиденную остановку. Все-таки это буддистская страна и не бывает наказания без прощения. До заката еще есть время, и мы просто отдыхаем на теплых камнях. Через пол-часа собирается народ, и начинается одно из самых прекрасных зрелищ – закат в Багане.

Солнце медленно, как бы нехотя опускается все ниже и ниже, лениво скатываясь к горизонту и ярко обливая красным золотом близ лежащие холмы и пагоды. Они становятся все краснее и краснее переливаясь разными оттенками желтого, оранжевого и бордового. Я, конечно человек творческий и колористку изучала, но я никогда в жизни не видела столько оттенков от ярко-красного до темно рубинового. Никакой художник не смешает столько красок, сколько в считанные секунды можно увидеть, созерцая закат в Багане. Я обожаю закат еще с детства, когда маленькой убегала за родительский дом, который находился недалеко от леса, и подставляла свои руки к уходящему Солнцу, прощаясь с ним до следующего дня. Мне казалось, что оно отвечала мне взаимностью и на мгновение останавливалось и вливало в мои маленькие детские ладошки мощный поток энергии, которую я жадно впитывала. С детства помню этот момент.

Мощность заката в Багане в разы сильнее. Потрясающие краски света разливаются, как дорогое вино, постепенно раскрываясь во вкусе и цвете. Никакая камера, никакое фото не в состоянии передать эту яркость красок и эту энергетику. Я впитываю в себя весь этот цвет, эту энергию каждым сантиметром, каждой клеткой, как в детстве. Это волшебное, наполняющее состояние, которое навсегда остается со мной даже годы спустя.

Как только садится Солнце, на улице становится прохладно, и мы спешим обратно в Новый Баган. По дороге у нас сдыхает уже второй скутер, и последние пару километров моему другу приходится катить его собственными силами. Забавно, но никакие мелкие неприятности не выводят нас из себя, мы не чувствуем проблем из-за каких-то бытовых вещей или минимального комфорта. Может потому, что Баган это волшебная земля?..

На следующий день, помимо деловых встреч мы еще раз возвращаемся в старый Баган и посещаем несколько пагод. Классикой для встреч закатов и рассветов считается храм Shwesandaw. Это такой себе must have старого Багана. Я требую встречать второй закат именно здесь! И я не ошибаюсь. На самом вверху мы встречаем симпатичного соседа гея и его подругу. Количество туристов здесь очень большое, это одно из самых гламурных мест старого Багана, и не зарисоваться здесь – значит не увидеть ничего.

То ли закат на меня так влияет, то ли я просто уже устала, но после спуска при отъезде я не справляюсь с управлением скутера и падаю на глазах у ликующей толпы. Замечу, что смеялись надо мной только европейцы. Местные же сразу кинулись ко мне и помогли подняться сначала мне, а потом скутеру. На обратном пути я еще пару раз слетаю с дороги и влетаю в колючие кусты типа терновника, но мне не до песен. Я больше похожа на кричащую, но не поющую в терновнике. К концу поездки мои ноги нескромно покрыты синяками разного цвета и выглядят не очень привлекательно. В следующий раз обязательно одену брюки… ведь я еще вернусь сюда, чтобы увидеть Швезагон, одну из самых привлекательных пагод Багана и конечно же встретить рассвет…

IMG_9766

IMG_9761IMG_9762

IMG_9759

IMG_9756

IMG_9750

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*