Янгон. Шведагон пагода.

Три дня релакса и нас снова ждет Янгон. У меня на него определенные планы. И жду не дождусь моей встречи с Золотым сердцем Янгона –  98 метровой пагодой Шведагон (Shwedagon Pagoda). Название Шведагон было дано храму неслучайно: «Шве» на местном языке означает «Золотой», а «Дагон» это древнее название бывшей столицы Мьянмы, города Янгон, к северу от которого построен храм. И вот момент истины … 25 долларов и я на входе. Задерживаюсь на пару минут возле дерева Будды и настраиваюсь на знакомство со Шведагоном. Несмотря на большое количество туристов, везде царит тишина и спокойствие. Нет шума, криков, нет толпы. Может потому, что нет русских?.. Медленно захожу на территорию и вижу ее. Это впечатляющее зрелище.

Пагода Шведагон сияет под солнечными лучами, рассыпая спокойствие и благодать. Во всем мире вряд ли найдется такое же сооружение, которое бы превзошло Шведагон по количеству золота, украшений и дорогих камней. Венчает пагоду шпиль в форме зонтика и бриллиант размером в 76 карат.   Это место паломников не только со всей Мьянмы, но из Индии, Китая и других стран. В день моего визита я встречаю очень мало европейских туристов, и меня сразу замечает местный учитель гид. Он прекрасно говорит на английском и предлагает мне свои услуги. За небольшую плату он сопровождает меня несколько часов, показывая и раскрывая все секреты Шведагона. Легенда гласит, и Википедия подтверждает, что здесь хранятся реликвии четырех Будд: посох Какусандхи, водяной фильтр Конагаманы, часть туники Кассапы и восемь волос Гаутам. Но мой гид раскрывает мне еще парочку – это зуб Будды и отпечаток его ноги. Но вот какого именно, я уже не помню. Мы обходим пагоду по кругу, на несколько минут останавливаясь у каждой реликвии. В каждом храме живые цветы, фрукты и благовония.

Паломники застывают в молебне на несколько часов, и ничто не может отвлечь их от молитв и медитаций. По периметру Шведагона установлены 8 храмов, символизирующих дни недели. Причем среда – это целых два дня, до обеда и после. Это место исполнения желаний.  Просто оставляешь цветы и дары у своего дня рождения, обливаешь фигурки водой и твое желание обязательно сбудется. Главное условие – это искренность и благодать. Ни в коем случае желание не должно быть корыстным или направленным на принесения вреда. Я покупаю орхидею и оставляю ее у таблички Воскресение. Еще нужно ударить в колокол и привлечь удачу на всю оставшуюся жизнь. Для местных все это серьезно, для нас это больше как have fun. Но всегда хочется верить в чудо, несмотря на разные религии. Останавливаюсь я у тиковой богини с зонтиком.

Потом подсматриваю за продвинутым молодым монахом. По настоянию моего гида споласкиваю руки у отпечатка стопы Будды и пробую сдвинуть камень моей кармы, который оказался очень легким. Бродить здесь можно часами, чувствуешь себя, как в настоящей сказке. В любом случае это все красиво, но не будучи настоящей буддистской мне сложно проникнуться по-настоящему. Покидаю я Шведагон в приподнятом настроении, с легким сердцем и легкими ногами. Это потрясающе, что, не смотря на проведенный целый день на ногах, я чувствую себя превосходно.

Вечером у нас была запланирована встреча с нашими нгапалинскими друзьями англичанами. Мы договорились поужинать в китайском квартале. Ресторан удивил изобилием свежих морепродуктов и овощей. Можно было все выбрать самостоятельно, после чего все готовилось на гриле.

Я выбрала креветки, каракатицу, аспарагус и кукурузу. Мы сидели за маленьким столиком посредине улицы, шума и суеты. Разумеется, ни о каком комфорте, а тем более дизайне интерьера в китайском квартале речи идти не могло. Подали наши блюда, и мы приступили к трапезе.

Начала, я, кажется, то ли с креветок, то ли с аспарагуса, но не в том суть. Суть в том, что, несмотря на то, что попросила non spicy, все было катастрофически very spicy! Никто из присутствующих не понял, что со мной произошло. В какой-то момент мне даже показалось, что я перестала дышать.

Я мгновенно выхватила у моего друга стакан с пивом и выпила залпом половину. Учитывая, что не пью пива, мой поступок его удивил. Кроме того, из моих глаз ручьем потекли слезы. Потом я попросила воды и только через 5 минут я смогла объяснить, что со мной произошло. Все надо мной посмеялись, но мне было не до смеха.

Нужно быть очень аккуратным с любой восточной кухней, и три раза уточнить, прежде чем заказать. Это был тоже опыт. Лично для меня место, где я могу все есть и мне ничего за это не будет – это итальянский ресторан Опера, куда мы и заглянули перед моим отъездом. Здесь я отвела душу. Уютный интерьер, красные скатерти, музыка и свечи, априори превосходная итальянская кухня и тирамису на десерт. Любое путешествие подходит к концу, и мое не исключение. Десять дней для такой потрясающей и красивой страны – это очень мало. Это я Вам говорю. Так что есть замечательный повод вернуться…

IMG_9553IMG_9551IMG_9597IMG_9647IMG_9569IMG_9595

IMG_9591IMG_9558IMG_9535IMG_9634IMG_9600IMG_9641IMG_9605IMG_9530

IMG_9630IMG_9521

IMG_9554 IMG_9540

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*