Тиран Климентин

Жанночка редко попадала в чрезвычайные ситуации, но ей везло на сумасшедших парней. Из всего разнообразия мужчин она умудрялась выбрать самого неадекватного. С Климентином их познакомили общие друзья, составив каждому из них хорошую рекомендацию. Такое знакомство, обычно, не предвещает неприятностей, но не в этот раз. В каждом правиле бывают исключения, и Жанночкин случай был именно таким.

Ее первое знакомство с Климентином состоялось в начале весны, когда уже звучала весенняя капель, подпевали птички, а в крови просыпались весенние гормоны. Климентин приехал на свидание сразу после работы, в деловом костюме и с легкой небритостью на худощавом лице. Но больше всего Жанночку впечатлили его безумные глаза, была в них какая-то особая глубина и незабываемый блеск.

Жанночка хоть и была рассудительной и прагматичной, но все же была блондинкой, а не психотерапевтом. И странный блеск глаз Климентина она расценила не как легкое безумие, а как особый шарм и страсть к жизни. А повышенную энергичность – как творческий потенциал.

Климентин по роду занятий занимал достаточно высокую маркетинговую позицию в компании мирового уровня. Он не скрывал, что знает, как изменить мир к лучшему. Это придавала ему еще большей загадочности, и наша Жанночка втрескалась не на шутку с первого взгляда.

Но таким Климентин был не всегда. Однажды, будучи пьяным в хлам, он расскажет Жанночке историю своего успеха и то, каким образом он добился всего в своей жизни. Эта история будет отнюдь не историей успеха, а обычной офисной интригой, когда через постель и сплетни достигают определенных вершин. Климентин был из тех, кого интересовал результат, но не процесс. В его случае цель всегда оправдывала средства, и он с удовольствием подставлял и сливал, как своих коллег, так и партнеров по бизнесу, пока не достиг определённой высоты.

Его самой большой тайной и самым большим страхом были женщины, которых он ненавидел на подсознательном уровне, еще с раннего детства, когда мать оставляла его одного дома, закрытым в комнате на целый день, а сама убегала на работу. Он мог просидеть в комнате один до самого вечера, мало двигаясь и не с кем не разговаривая, заедая свое одиночество пирожками, которых его, испытывающая муки совести, мать оставляла в избытке.

Климентин много ел и мало двигался. К подростковому возрасту он был уже пухлым прыщавым мальчиком, которого девочки, конечно же, не любили. Еще тогда он поклялся отомстить всей слабой половине человечества за свои беды и страдания.

Поступив в институт, он потерял девственность только на втором курсе со своей же одногруппницей, которая была в любовных делах более опытной. На последнем курсе института Климентин завел себе постоянную девушку из скромной и благополучной семьи. Прожив с ней три года и полностью подстроив ее под себя, он сделал из нее покорную сабу. А когда девочка забеременела, заставил ее сделать аборт.

Детский комплекс ненужности преследовал Климентина на всех уровнях сознания и подсознания. И Климентин всеми мыслимыми и не мыслимыми способами пытался себя превознести, причиняя страданиям женщинам. Привычка заедать обиды оставалась с ним долгие годы, и однажды он нашел себя просто прикованным к постели 120 килограммовым малоподвижным, болезненным и закомплексованным мужчиной. Спиртное и травка еще больше усугубляли трагизм ситуации.

В моменты отчаяния человеческая душа ослабевает и склонна к разного рода неадекватным поступкам и даже суицидам. Собрав всю волю в кулак, Климентин поднялся с дивана и отправился не куда угодно, а в горы, к одному старому мольфару, адрес которого он нашел в google. Мужчины нередко верять в волшебства и заклинания. После этого визита жизнь Климентина резко изменилась. Он сбросил вес, бросил курить и стал подниматься по карьерной лестнице.

Таким он и предстал перед Жанночкой. Она же была для него идеальной жертвой. Красивая, успешная, уверенная в себе молодая женщина, обожающая запах chanel chance, настроенная на отношения и создание семьи. У нее было счастливое детство, достаточно родительской любви и заботы, обучение в Англии и школа моделей. Жанночка смотрела на мир широко открытыми глазами в ожидании добра и любви. Она была непосредственна и мила, заботлива и щедра, девушка праздник, девушка конфетка. Жанночка напоминала Климентину девочку из его старших классов, на белоснежное платье которой, на выпускном вечере, он случайно неслучайно опрокинул печеночный паштет.

Но Жанночка была настолько искренней и открытой, что сердце Климентина вздрогнуло и, кажется, немного открылось навстречу. Он долго не мог определиться, что с ней делать. Климентин, как вампир смотрел на Жанночку и не решался – укусить или отпустить, сожрать или оставить, то приближался, то отдалялся.

Тем временем, Жанночка наседала на него со всех сторон, добавляя его в социальных сетях и всех возможных ресурсах, не понимая, что сама же затягивает на своей белоснежной шейке петлю новой жертвы.

Климентина умиляло Жанночкино внимание и забота, он умело начал пользоваться ее расположением, давая поручения на уровне домработницы, секретарши и гейши. Жанночка же, как заколдованная, носилась по городу, сдавая и забирая его вещи с химчистки, покупала ему продукты, готовили борщики и котлетки, доставляя их под дом, офис или любой указанные адрес. Его автомобиль стоял у нее в гараже, а ее квартира была завалена его шмотками, которые требовали ремонта или химчистки. Жанночка была отличницей и ждала похвалы и от Климентина, но получила совсем не ее за все свои старания.

Климентин называл это положительной критикой, но на самом деле делал все, чтобы загнать Жанночку под плинтус и привить ей комплекс неполноценности. Для начала он раскритиковал ее внешность, потом образ жизни, потом характер. Через три месяца такой «позитивной» критики Жанночка похудела на 10 килограмм, приобрела мешки под глазами, засомневалась в своей внешности и начала менять гардероб, ведь ее старый, по словам Климентина, ей абсолютно не подходил.

Жанночка стала нервной и перестала спать, ночи напролет просиживая с дымящейся сигареткой у окна, выкуривая пачку за пачкой в ожидании весточки. Вознаграждением за ее бессонные ночи были тупые смс типа «эй!», «ты где?», «приготовь пожрать» или «я сейчас буду, жди голая». И не было ничего радостнее этой скупо тупой смски, которая заставляла Жанночку за 5 минут привести себя в подарок и быть готовой к свиданию.

Только стабильности в отношениях не было. Климентин то исчезал, то появлялся, то нависал, то бесследно растворялся.

Жанночку же не смущали даже очевидные странности Климентина. Так, например, он никогда не снимал часы, даже принимал в них душ. Зато всегда старался снимать обувь и носки, не только в душе, а где бы он не был. В ресторане он, конечно же, носки не снимал, но туфли аккуратно стояли под столом. В гостях у Жанночки Климентин с порога снимал туфли, а рядом с ними аккуратно складывал носки, прогуливаясь босиком по квартире.

Жанночка настолько хотела попасть в семейную сказку, что готова была пройти все испытания, пробежать все лабиринты, вынести все страдания, принять и полюбить все недостатки Климентина и получить свой положенный свадебный букет.

Так стремительно летели дни, недели и месяцы. В отношениях этой парочки ничего не менялось. Однажды зимним вечером Жаночка, засидевшись да заболтавшись, осталась у него ночевать, а рано утром Климентин стремительно умчался на работу, разрешив Жанночке понежиться под одеялом. Ключ, как положено, она должна была оставить у консьержки.

Существует все-таки высший галактический суд и космическая справедливость, и в этот день звезды сложились именно так. В это утро счастливая Жанночка собиралась не торопясь, у нее был выходной, а запах Климентина в постели был еще так свеж… Она неспешно проснулась, так же неспешно выпила кофе, потом обследовала квартиру Климентина. В ней не было ничего примечательного – посредственная квартирка с посредственным ремонтом, без какой-либо индивидуальности или стиля. Его ноутбук был залочен, на всех других найденных гаджетах тоже были установлены пароли.

У Климентина была паранойя. Раз в неделю он менял пароль на электронной почте, своем мобильном и в социальных сетях. Когда-то побывав в США, он вернулся с твердой уверенностью, что за ним следят. И прежде, чем выезжать на работу, он обязательно делал несколько кругов вокруг дома, внимательно смотря в заднее зеркало и проверяя, нет ли за ним хвоста.

Потеряв всякий интерес найти что-то полезное для нее, Жанночка оделась и закрыла дверь. Не успела она отойти от двери, как на лестничной площадке мимо нее пронеслась девушка с дикими глазами и целой охапкой гелиевых шариков. При чем направлялась она определенно именно к той двери, из которой только что вышла Жанночка.

Девушка была одета в рыжую шубку, оранжевые угги и брючки дикой расцветки. Не посмотрев на Жанночку, она стала развешивать шарики прямо у входной двери Климентина.

Жанночка тупо уставилась на шарики и на девушку, по окрасу похожую на тигра. Наконец-то и девушка-Тигр посмотрела на Жанночку. Так они и застыли, глядя друг на дружку, глазами, полными сначала удивления, потом ненависти, а потом разочарования и наконец-то интереса. Все было ясно без слов.

Недолго думая, Жанночка достала ключ и пригласила Тигру войти в квартиру. Им обеим было, что обсудить. Тигра, на удивление, хорошо ориентировалась в квартире Климентина. Прытко сняв шубку и угги, она прошла на кухню и заварила кофе. У девушек было достаточно времени, чтобы поделиться друг с дружкой своей историей.

Одна и та же история, один и тот же герой, который живет двойной жизнью, и не в состоянии разорвать отношения ни с одной из них. Будучи заблокированным и временно отвергнутым одной из них, он искал утешения у другой. Так и бродил Климентин по кругу, боясь потерять каждую из них, но не имея мужества выбрать ту или другую. Жадный недолюбленный мальчик, недополучив необходимую дозу материнской любви, искал утешения и нежность в двойном объеме, став взрослым мужчиной.

Тигра и Жанночка смотрели друг на дружку и видели свое отражение. Докуривалась пачка сигарет, шарик за шариком улетал в открытое окно, а вместе с ним улетали все иллюзии и надежды.

Неожиданно глаза Тигры хищно заблестели. Она подняла указательный палец, подпрыгнула на стуле, а потом резко вскочила и бросилась к шкафу с вещами Климентина. Она стала разбрасывать его одежду и вещи по квартире, пританцовывая от удовольствия.

Потом она подбежала к шкафу с посудой и стала ронять красивые чашки на пол. Разноцветные, веселые чашки, которые год назад она сама же покупала любимому на новоселье. Так же весело звеня, чашки падали на пол и звонко разбивались на мелкие кусочки. Через пол-часа квартира обрела явную индивидуальность и яркость красок.

Тигра наводила беспорядок с неописуемым восторгом на лице. Это было заразительно, и Жанночка уже хотела бы присоединиться к ней, но внезапно раздался звук поворачивающегося ключа. Девушки замерли в ожидании. На пороге сначала появилась фигура удивленного Климентина, лицо которого застыло в тупой ухмылке, а за ним в квартиру втиснулась краснощекая от постоянного солярия и смущения девушка с длинными волосами и большой грудью.

В считанные секунды Жанночка собралсь и, вложив в свой прыжок всю накопившуюся энергию, пантерой выпрыгнула в открытую дверь. Она стремительно бежала по лестнице вниз, громко смеясь, оставляя за дверью все свои надежды, связанные с Климентином и, едва уловимый, запах Chanel Chance. Даже на первом этаже Жанночка могла слышать доносящийся визг и звук бьющейся посуды. Похоже, что Тигра решила никого не выпустить живым.

Жанночка же, прыгнув в свою белую панамеру, мчалась на скорости, рассылая смс- приглашения на сегодняшний вечер группе поддержки в лице горячо любимых подруг. Она уже представляла, с каким восторгом откроет бутылочку Кристалла, припасенного для особого случая. В тот вечер из открытого окна ее квартиры очень долго будут доноситься тосты «за любовь» и песня «да пошел ты нафиг, я не буду плакать».

Мама Люба, затягиваясь своей любимой минтоловой и пригубливая очередной бокальчик Кристалла, долго рассуждала в этот вечер. В этих отношения она видела типичный сюжет Красавица и Чудовище. Тиран — манипуляторный паразит, живущий с лозунгом «я — чудовище, спаси меня, красавица», пользуется каждой новой женщиной, одержимой любовным мифом и стойким желанием семейной трансформации. Периодически женщина (Жанночка и другие) приходит в себя и осознает всю деструктивность данных отношений, но как только она это понимает, то Чудовище тут же просит прощение, становится белым и пушистым, и Красавица готова простить его и живет дальше так, как будто бы ничего не случилось. Периодически она замечает какие-то его странности, которые по началу ее просто удивляют, но еще не пугают. Красавица живет с мыслю исцелить свое Чудовище любовью, вниманием и заботой, борщиками и котлетками, уборками и постирками, угождением и подчинением, лаской и покладистостью, устраивая для самой себя бессмысленные забеги, как белка в колесе, зря растрачивая свои силы и энергию.

Такой тип поведения характерен для людей зависимых, ведущих паразитический образ жизни за счет существования другого человека. Также это является характерным социопатическим приемом, который встречается у преступников-рецидивистов. Образ невоспитанности и старания по социализации Чудовища в данном случае является ловушкой для Красавицы.

В лучшем случаем Тиран остался бы обиженным страдальцем, а в худшем случае просто бы сожрал Жанночку.

Окончательный вердикт: данный союз был изначально обречен и побег Жаннночки – это единственное правильное решение. Тиран, он же чудовища, он же преступник, должен быть изолирован от общества, женщин и детей. Желательно на другой планете.

5 Комментарии

  1. Аня М

    А чем все закончилось? тиран жив- здоров или чего-то лишился?

    1. Anna Shila

      Всему свое время. Время разбрасывать камни и время их собирать. Как сложится судьба Тирана, мы узнаем только в новой истории, которая скоро будет написана…

  2. Кира

    Автор,объясните пожалуйста почему главный герой «Чудовище»?В чем заключается его чудовищность?спасибо

    1. Anna Shila

      Уважаемая, Кира. У каждого свои представления красоты и чудовища. Ваше восприятие красоты мира и добра настолько велико, что, порой, в очевидных вещах, Вы не замечаете грязи. С одной стороны это прекрасно! С другой чревато разочарованиями. Будьте осторожны 🙂

  3. Татьяна

    Я думаю,что Жанночка просто глупая девушка,которая плохо разбирается в людях…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*