Моя Гокарна.

В Гокарне находится колесница Шивы. Один раз в году в великую ночь Шивы колесницу катают по Гокарне. В этот день особенно много народа. Поток паломников в Гокарну не прекращается никогда, хотя бы раз в жизни каждый уважающий себя кришнаит здесь обязательно побывает. При входе в храм хочешь не хочешь, но принято снимать обувь. Мне сложно это понять, если честно, так как антисанитария полная. Я не знаю, каким чудным образом, но меня проносит от всех зараз. Не разу у меня не возникает ситуация, когда мне могли бы понадобиться медикаменты или что-то другое из моего пропавшего багажа. Я все три недели чувствую себя просто превосходно. Забрав абсолютно все мои вещи на входе, взамен Индия дала мне и то, что мне было необходимо, и намного больше, чем я могла предположить. Я абсолютно ни в чем здесь не нуждалась, более того, во мне еще больше развилось ощущение благости и благодарности.

Не каждый турист может попасть в пещеру Шиву, так как путь к ней мало кто знает, но наш путь в нее был открыт через Каруну. Гокарна подарила мне знакомство с потрясающими, светлыми людьми, которых я вспоминаю долгие годы даже не общаясь, остаюсь с ними на связи, находясь в другой стороне земного шара. Буквально в первый или второй день нашего приезда в кромешной темноте мы искали дорогу к нашему бунгало, как услышали заботливый голос, предупреждающий о крутом подъеме и яме на дороге, которую нужно обойти слева. Голос из темноты принадлежал Каруне Рам – удивительнейшему человеку, который и нас заразил вирусом осознанности и благости. Каруна практикует йогу с 1995 года. Однажды попав в Индию, он остался с ней навсегда, просто разорвав свой паспорт в клочья.  Шесть лет обучался в духовной Ведической семинарии Brama Madhava, изучая санскрит, священные писания и мантры. Говорит на нескольких языках, включая Хинди. Человек гор и моря, живет полгода в Гималаях и полгода в Гокарне. Необыкновенно глубокий и обаятельный человек, располагающий к себе даже в темноте. Думаю, что мы не просто так его встречаем. Сама наша поездка в Индию была поиском. Может быть поиском, истины, может быть поиском себя. Именно в такие моменты в нашей жизни и появляются учителя. А уж усвоим мы этот урок или профукаем – зависит от нас. Мы были одними из немногих из нашей группы, кто подружился с Каруной.  Он же был всегда рад поделиться своими знаниями и опытом.

В Пещеру Шивы ми идем в определенное время. «Так надо», – объясняет Каруна. Мы подходим к неприметному входу и попадаем в пещеру. Пройдя несколько метров по темному узкому пространству, мы входим в освещенное светом место. На стенах видим портрет Шивы и Парвати, на полу – свежие цветы и благовония. В пещере есть особенное место, в котором можно увидеть цвет своей ауры. Мы по очереди занимаем позиции и…моя аура фиолетового цвета! Аура Вики разноцветная, с одной стороны красная, с другой зеленая. А потом в волшебном потоке света я снова вижу Шиву…его красивый торс. В очередной раз рассматривая фотографии, я не понимаю, каким образом возникли все эти эффекты. Я, конечно, могу вспомнить законы физики и попытаться что-то объяснить, но предпочитаю оставить место для маленького волшебства. Не очень подготовленным оставаться долго в пещере не рекомендуется, так как присутствует резкий запах серы и много летучих мышек, которые могут проснуться и немного пошалить. Мы не стали углубляется дальше в чрево матушки Земли, из которого вышел Шива. Чем глубже погружаться в пещеру, тем проход становится уже. Нужно обладать сильным духом и гибким телом, чтобы не просто проникнуть в пещеру, но и оставаться спокойным и уверенным в себе, находясь в замкнутом сыром пространстве под землей. А вам слабо? :))

Среди скал, с другой стороны Гокарны есть настоящая природная джакузи. За день вода в ней нагревается и можно наслаждаться, но путь к ней через горы сложный и не безопасный. К тому же водой это ущелье заполняется только в момент прилива.

В один из дней мы отправляемся на потрясающий, нетронутой красоты, пляж. Путь долгий, но он того стоит. Вся йоговская группа грузится по лодкам и с Каруной во главе, разрывая водную гладь, наши лодки несутся вперед. Райский пляж встречается нас спокойствием и тишиной. Здесь реально белый и чистый песок, спокойная прозрачная и теплая вода. Из живых существ нас встречают только местные олигархи (крабы). Это настоящий paradise. Тут же на берегу начинается прекрасный лес, где явно не бывала нога туриста. Программа вольная и все разбредаются, кто куда, чтобы насладиться и побыть наедине с природой. В первые же минуты хочется сорвать с себя одежды и упасть в теплые объятия океана, что мы, собственно, и делаем. Плещемся, купаемся, радуемся до изнеможения. Потом падаем на пляже и несколько минут просто лежим молча, не двигаясь, как морские звезды, выброшенные на берег. Ощущения общения с нетронутой природой воистину восхитительны и великолепны. Солнце необычайно ласковое, но опасное. Крем для загара это must have даже на необитаемом острове. Ну фотосессию никто не отменял. Девочки, они и в Индии – девочки.

В Гокарне есть священный водоем, озеро вулканического происхождения, в котором паломники осуществляют омовение перед посещением храма. Не дай Бог, вам рискнуть это сделать. Луше понаблюдать со стороны, тихонечко постояв в сторонке. В жизни есть много вещей, которые не всегда стоит попробовать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*